A Palermo ''TeatrodelSole Festival''

Fino a metà settembre tantissimi spettacoli tra musica, cinema, danza e teatro

08 agosto 2003
"Teatrodelsole Festival" è il titolo della rassegna organizzata dal Comune per questa estate palermitana. Sono centinaia gli spettacoli che andranno in scena in città fino al 14 settembre, coinvolgendo i tradizionali spazi dedicati all’intrattenimento (Villa Trabia, Complesso di Santa Maria dello Spasimo, Teatro di Verdura, Villa Lampedusa), ma anche alcune aree cittadine in cui saranno allestiti palcoscenici all’aperto, come piazza Magione, che verrà trasformata in teatro, attraverso alcuni accorgimenti scenografici, e il Molo Santa Lucia, in cui andrà in scena il "progetto porto – Palermo per Palermo", con decine di artisti locali.

L’Amministrazione ha, inoltre, voluto coinvolgere tutti i quartieri della città che, a turno, ospiteranno tantissimi spettacoli: la rassegna punta, infatti, a valorizzare le piazze e le strade della città in cui si terranno concerti di musica popolare palermitana e saranno rappresentate opere di teatro popolare.
Queste le zone che saranno coinvolte nel progetto del "TeatrodelSole Festival": largo Gibilmanna a Borgo Nuovo, via dell’Airone a Falsomiele, ex Bagni Petrucci a Romagnolo, Mondello, piazza Gino Zappa a San Filippo Neri, via Paladini al Cep, lo Stand Florio in via Messina Marine, ex Chimica Arenella, piazza Monte di Pietà, Ospedale Buccheri la Ferla, piazza Anita Garibaldi, piazza San Paolo a Borgo Nuovo, piazza Noce, piazza San Domenico, piazza Rivoluzione, Baglio Barone della Scala a Villagrazia, piazza Boccadifalco, piazza Baida, via San Ciro – centro sociale Padre Nostro, via Cassaro Bonanno – Scuola elementare Nino Bixio, Croceverde Giardini, piazza Montegrappa, porticciolo Bandita, piazza S. Alfonso dei Liguori all’Uditore, piazza Rossi a Tommaso Natale, via Lorenzo Iandolino a Partanna Mondello, Papireto, via dei Cantieri – padri agostiniani.

Il cartellone della rassegna prevede due macro-aree di intrattenimento: da un lato, le proposte nazionali e internazionali, e dall’altro, le proposte locali: quest’anno, infatti, sono tantissimi gli spettacoli di artisti palermitani, che saranno messi in scena prevalentemente nelle piazze dei quartieri cittadini. Negli spazi "tradizionali" e "chiusi" il pubblico pagherà un biglietto di 3 o 5 euro (tranne per pochi spettacoli gestiti da privati, per i quali il Comune concederà solo lo spazio), mentre tutti gli spettacoli che andranno in scena nei quartieri palermitani saranno gratuiti. Quattro le sezioni, in cui sarà suddivisa la rassegna: teatro, musica, danza e cinema.

Il Programma

8 agosto venerdì
DANZA"Bernalda Alba" (di Federico García Lorca; coreografie di Mvula Sungami) - Villa Lampedusa - ore 21,30 - 5 Euro
TEATRO"La fiaccola sotto il moggio" (di G. D'Annunzio con Flavio Bucci e Caterina Vertova; regia di Massimo Belli) -  Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
"Andiamo a teatro" (adattamento di Giorgio Li Bassi con G. Li Bassi e G. Coppola; regia di Alfio Scuderi) - giardini sopra lo Spasimo - ore 21,30 - ingresso libero
"Li spiriti dei Gattopardi" (di e con Gero Collovà) -chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - ingresso libero
 
9 agosto sabato
MUSICAHip Kids (Walter Schmocker direttore) + Master Reunion + Orchestra Musica Insieme (Riccardo Luppi direttore) - Villa Trabia - a partire dalle ore 21 - ingresso libero
TEATRO"Andiamo a teatro" (adattamento di Giorgio Li Bassi; con G. Li Bassi e G. Coppola; regia di Alfio Scuderi) - giardini sopra lo Spasimo - ore 21,30 - ingresso libero

10 agosto domenica
MUSICA"Jesus from Ibiza Live" (pop)- Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro

11 agosto lunedì
MUSICALos Farias - Molo Santa Lucia (Porto di Palermo) - ore 21,30 - accesso libero
APERITIVODaniele Billitteri "Homo Panormitanus e palermitani nel mondo" (con Gaetano Basile) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
"Sogno di una notte di Palermo" (teatro comico con Paride Benassai) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - accesso libero

12 agosto martedì
MUSICAAntonella Ruggiero - Villa Lampedusa - ore 21,30 - 3 Euro
Los Farias - piazza Mondello - ore 21,30 - accesso libero
DANZA"Mère Teresa et les enfants du monde" (Compagnia M. di Losanna, con partecipazione straordinaria di Marcia Haydée; coreografia di Maurice Béjart) - Villa Trabia - ore 21,30 - 5 Euro
"La Sirena" (balletto di Daniela Allotta) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 Euro
TEATRO"Sogno di una notte di Palermo" (teatro comico con Paride Benassai) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 Euro
APERITIVOPorticcioli turistici: turismo, cultura ed economia (intervengono Autorità comunali e del Porto di Palermo) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo- ore 20,30 - accesso libero
 
13 agosto mercoledì
MUSICALos Farias - piazza Mondello - ore 21,30 - accesso libero
TEATRO"Con quella faccia un po' così" ( con Tony Sperandeo) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 Euro
"Sogno di una notte di Palermo" (teatro comico con Paride Benassai) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 22,45 - 2 Euro
"Applauditissimo" (con Gigi Sabani ed il tenore Guarnera) - piazza Valdesi - Mondello - ore 21 - accesso libero
APERITIVO"Spettacolo di Pupi su Peppino Impastato" (con Giovanni Impastato, Radio Aut, Antony De Lisi) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
 
14 agosto giovedì
INCONTRICaponata Blues (Gaetano Basile e la cucina palermitana) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - accesso libero
TEATRO"Palermo Napoli ore 21" (di e con Giacomo Civiletti) -  molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 22,45 - 2 Euro

15 agosto venerdì
MUSICAAida Satta Flores - molo Santa Lucia (Porto di Palermo) - ore 21,30 - 2 Euro
APERITIVOScrittori a Palermo (incontro con Michele Perriera, Roberto Alajmo, Edoardo Rebulla) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
 
17 agosto domenica
MUSICARivisitors - Sant’Erasmo - ore 21,30 - ingresso libero
TEATRO"Il signore della nave" (di Luigi Pirandello; con Luigi Maria Burruano) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 Euro
"Montegrappa" (di e con Gino Carista) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 22,45 - 2Euro
DANZA"Aktuel Force in Evolution" (hip-hop) - Villa Trabia - ore 21,30 - 5 Euro
APERITIVO"Vivere il porto" (con l'Ammiraglio Pace e Dr. Marchello)- molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
RECITAL MUSICALEEnzo Carro ''Da De Andrè a Napoli e omaggio a Totò & Carosone'' - ore 22 CCPAgricantus

18 agosto lunedì
MUSICAI Nomadi - piazza Politeama - ore 21,30 - accesso libero
TEATRO"Questo matrimonio si ddeve fare" - (Compagnia Teatro e Storia) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
"Il signore della nave" (di Luigi Pirandello; con Luigi Maria Burruano) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 Euro
"Montegrappa" (di e con Gino Carista) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 22,45 - 2 Euro
APERITIVOLa strada, la cronaca, il teatro (incontro con Francesco La Licata, Gigi Burruano, Roberta Torre) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
 
19 agosto martedì
TEATROSconsolatemi! (Anna Maria Barbera in Sconsolata) - Teatro di Verdura - ore 21,30 - 12,50/16 Euro - in prevendita al Box Office Ricordi, Ellepì e Diskery
"Gocce di luna" (con Fanny Cadeo e Armando Marra; regia di  Kurt Wennahimer) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
"Caligola" (di Albert Camus - Compagnia Lylibeum; riduzione e regia di Giorgio Magnato) - chiesa dello Spasimo - 3 Euro
APERITIVOPalermo Anni '60 poco favolosi (con Michele Russotto, Felice Cavallaro, Guido Valdini, Daniele Billitteri, Luciana Caminita, Giuseppe Ayala, Daniela Giordano, Nico dei Gabbiani) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
 
20 agosto venerdì
MUSICAMalavida (musica latina) - ex chimica Arenella - ore 21,30 - ingresso libero
Notte Merengue - porticciolo Bandita - ore 21,30 - accesso libero
 
21 agosto giovedì
MUSICALes Désaxés in Mise à sax (spettacolo di musica e cabaret con 4 sassofonisti) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
Elastica Orchestra - Ex chimica Arenella - ore 21,30 - ingresso libero
TEATROMolo Santa Lucia (regia di Angelo Butera; con Paride Benassai e Giorgio Li Bassi) - Molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 E
APERITIVOIncontro con Ciprì e Maresco - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
 
22 agosto venerdì
MUSICALa Nuova Compagnia di Canto Popolare (musica napoletana tradizionale) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
TEATROMolo Santa Lucia (regia di Angelo Butera; con Paride Benassai e Giorgio Li Bassi) - Molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 -2 E
"Dove hai lasciato la mia barca? e Injury time" (di Michele Perriera con Roberto Burgio; regia di Gianfranco Perriera) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
APERITIVOOmaggio a Franco e Ciccio (partecipano Giampiero Ingrassia, Letizia Beninati ed il critico cinematografico Gregorio Napoli) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
 
23 agosto sabato
DANZA5 Mujeres 5 (spettacolo di Flamenco con Eva Yerbabuena) - Teatro di Verdura - ore 21,30 - 5 Euro
TEATRO"L'avaro" (di Molière con Mario Scaccia) -Villa Trabia -ore 21,30 -3 Euro
Molo Santa Lucia (regia di Angelo Butera;  con Paride Benassai e Giorgio Li Bassi) - Molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 Euro
Omaggio ad Alberto Sordi con Silvia Balistreri - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - ingresso libero
"Scrusciu" (di Carlo D'Aubert; con M. Perricone, C. D'Aubert, C. Di Stefano, M. D'Anna; regia di Michele Perricone) - giardino della chiesa dello Spasimo - ore 23 - ingresso libero
APERITIVOProgetti per il futuro (incontro con Davide Rampello e gli operatori palermitani) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
 
24 agosto domenica
MUSICAFiorella Mannoia - Teatro di Verdura - ore 21,30 - 35/25/20 E in vendita al botteghino del Teatro
Formula 3 - piazza Magione - ore 21,30 - accesso libero
Mario e Francesco Merola - piazza Borgo Vecchio - ore 21,30 - accesso libero
TEATROMolo Santa Lucia (regia di Angelo Butera; con Paride Benassai e Giorgio Li Bassi) - Molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 E
"La lupa" (con Lucia Chirico e Glauco Onorato; regia di A. Raffaele Addamo) - Villa Trabia -ore 21,30 - 3 Euro
APERITIVOIl sapore del goal (incontro con Guido Monastra, Massimo Lorello e Salvatore Geraci) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
 
25 agosto lunedì
MUSICAI Camaleonti - piazza Magione  - ore 21,30 - accesso libero
TEATROMolo Santa Lucia (regia di Angelo Butera; con Paride Benassai e Giorgio Li Bassi) - Molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 Euro
APERITIVOPresentazione del cortometraggio "L'uomo cane" (intervengono Bibi Bianca, gli attori del corto ed il Prof. Zichichi) - molo Santa Lucia - Porto di Palermo -ore 20,30- accesso libero
 
26 agosto martedì
MUSICA"La buona novella di Fabrizio De Andrè" (con Roberto Burgio; regia di Silvana Di Salvo; Coro e Orchestra del Conservatorio V. Bellini di Palermo; direttore M°. G. Crapisi) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
Cucciolo dei Dik Dik - piazza Magione - ore 21,30 - accesso libero
TEATROMolo Santa Lucia (regia di Angelo Butera; con Paride Benassai e Giorgio Li Bassi) - Molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 21,30 - 2 E
APERITIVOLegambiente ed il mare di Sicilia - molo Santa Lucia - Porto di Palermo - ore 20,30 - accesso libero
TEATRO COMICO DI STRADAOsvaldo Carretta in "Maraviglia delle Maraviglie'' - ore 22 Teatro Villa Serradifalco

27 agosto mercoledì
MUSICAMango - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
Alunni del Sole - piazza Magione - ore 21,30 - accesso libero
Sergio Munafò sextet (jazz) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
Fiesta Latina - piazza Mondello - ore 21,30 - accesso libero
TEATRO COMICO DI STRADAOsvaldo Carretta in "Maraviglia delle Maraviglie'' - ore 22 CCP Agrigantus

28 agosto giovedì
MUSICAShel Shapiro - piazza Magione - ore 21,30 - accesso libero
TEATRO"Le cocu magnifique" regia di M. Pupella - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
"Tutto per bene" (di Luigi Pirandello; Compagnia Piccolo Laboratorio dell'Arte) -  chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
TEATRO COMICO DI STRADAOsvaldo Carretta in "Maraviglia delle Maraviglie'' - ore 22 CCP Agrigantus 

29 agosto venerdì
MUSICASergio Cammariere - Teatro di Verdura - ore 21,30 - 23/18 E (prevendita inclusa al box office Ricordi)
Omaggio a Lucio Battisti - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
TEATRO"In attesa della catastrofe" (di Stefano Benni con Lucia Poli; Compagnia Le Parole e Le Cose) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
 
30 agosto sabato
MUSICASpettacolo Folkloristico - piazza Bartolomeo da Messina - ore 21,30 - accesso libero
Dal tramonto all’alba (Dipinti di blues + Accumbens Core)  - Avamposto (fossa del Gallo - località Sferracavallo) - ore 21,30 - ingresso libero
TEATRO"Fotofinish in bianco e nero" (di e con Antonio Rezza e Flavia Mastrella) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
"Il folle" (di e con Lollo Franco; con Giuditta Perriera, Elena Pistillo, Stefania Blandeburgo, Marina Martines) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
 
31 agosto domenica
TEATRO"Chapertons in boom" (teatro comico; con Feliu Plasencia, Jordi Dei Rio e Kike Ferragut) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
Il folle (di e con Lollo Franco; con Giuditta Perriera, Elena Pistillo, Stefania Blandeburgo, Marina Martines) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
"Il tesoro di Ekeleghel" (di Mario Pupella) - Città dei ragazzi - ore 18 - ingresso libero
 
1 settembre lunedì
TEATROIl folle (di e con Lollo Franco; con Giuditta Perriera, Elena Pistillo, Stefania Blandeburgo, Marina Martines) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
 
2 settembre martedì
DANZAMadre Teresa - il musical (musiche di Michele Paulicelli; testo di Piero Castellacci; cast di “Forza venite gente”) - Teatro di Verdura - ore 21,30 -
TEATRO "Lo sputo e L'ospite" di A. Lombardino e D. Ferrari - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
 
3 settembre mercoledì
MUSICAVibrazioni di pace (omaggio al Ghana) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
DANZAMadre Teresa - il musical (musiche di Michele Paulicelli; testo di Piero Castellacci; cast di “Forza venite gente”) - Teatro di Verdura - ore 21,30 -
 
4 settembre giovedì
TEATRO"Io... Rosalia" di e con Serena Lao - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
"Storie d'assalto" (testi di E. Bogosian, K. Valentin, Omero) con M. Spicuzza e P. Costa - chiesa dello Spasimo - ore 23 - 3 Euro
Insieme (cabaret) - teatro di Verdura - ore 21,30 - 15/11/7 E
"Venduto" regia di Michel Ferraro - teatro Santa Cecilia - ore 21,30 -ingresso libero
 
5 settembre venerdì
MUSICAMassimo Ranieri - Teatro di Verdura - ore 21,30 - 38/28 E (prevendita inclusa al box office Ricordi) 
TEATRO"Quattro bombe in tasca" di Ugo Chiti - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
"Libro notturno" (di Franco Scaldati; con Franco Scaldati; regia di Umberto Cantone) - chiesa dello Spasimo -ore 21,30 - 3 Euro
"La Vuci Mia" (di e con Laura Mollica) -giardino della  chiesa dello Spasimo -ore 23 - 3 Euro
 
6 settembre sabato
MUSICAApple Scruffs - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
I mille volti della polifonia (concerto del coro polifonico Imago Vocis; direttore Salvatore Resca) - chiesa San Francesco d’Assisi - ore 21,30 - ingresso libero
TEATRO"Il Custode" di Antonio Lauro con Paolo Triestino  - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
"Quannu si cugghia l'amuri" + "Almanacco del tempo perso" (con R. Mistretta, S. Blandeburgo, G. Basile, F. Luna, E. Parrinello e P. D’Antona; Compagnia Teatrino Ditirammu, messa in scena di Vito Parrinello e Rosa Mistretta) - Museo Pitrè - ore 21,30 - ingresso libero
 
7 settembre domenica
MUSICAOmaggio a Frank Sinatra - Teatro di Verdura - ore 21,30 -5 Euro
TEATRO"Requiem" di e con Patrizia Baluci - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - ingresso libero
"Davanti a San Pietro" di Massimo Romano - villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
 
8 settembre lunedì
MUSICANapoli sotto le Stelle (l'evoluzione della canzone napoletana dal '600 ai giorni nostri) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
Omaggio ai Gypsy Kings (con i Las Congas) - piazza Montegrappa - ore 21,30 - ingresso libero
DANZA"Amore e Psiche" (balletto ispirato al componimento di Apuleio; Corpo di ballo dell’Associazione Danza Candida Amato; coreografie Daniela Megna) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - ingresso libero
 
9 settembre martedì
MUSICALa musica nel film, il film nella musica (teatro Solunto) - Villa Trabia - ore 21,30 - 3 Euro
TEATRO"La notte poco prima della foresta" di B. M. Koltès (diretto da  Federico Cruciani) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
 
11 settembre giovedì
MUSICAOmaggio ai Beatles - Teatro di Verdura - ore 21,30 - 5 Euro
TEATRO"Famiglia siciliana in un interno" (Compagnia Il Sipario) - piazza Pallavicino - ore 21,30 - accesso libero
 
12 settembre venerdì
MUSICAOmaggio ai Rolling Stones  -con gli Acumbens Core - spazio da definire - info 091.7406894/5/6/7
TEATROIl Cantico dei Cantici (regia A. Raffaele Addamo) - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - ingresso libero
 
13 settembre sabato
MUSICAMagilla Gorilla (ska-core) + The Popsters (punk) + Filthy Sunday Circus (crossover) +
Mari-X (sperimentale) + Stokka & Mad Buddy - "Rassegna Palermo Vibra" - Villa Trabia - ore 20 - 3 Euro
Concerto del mezzo soprano Teresa Virgoletti - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
DANZALe stelle del Bolshoi - Villa Lampedusa - ore 21,30 - 3 Euro
 
14 settembre domenica
MUSICAOmaggio a Elton John - Teatro di Verdura - ore 21,30 - 5 Euro
TEATROI Beati Paoli - chiesa dello Spasimo - ore 21,30 - 3 Euro
 
Il programma del cinema
L’ingresso a tutti gli spettacoli è gratuito

IL CINEMA SCENDE IN PIAZZA
Inizio proiezioni alle ore 21:15

Lunedì 11 Agosto - Largo Gibilmanna (Borgo Nuovo)
Totò nella fossa dei leoni regia di Giorgio C. Simonelli con Totò e Vera Carmi

Martedì 12 Agosto - Largo Gibilmanna (Borgo Nuovo)
Mio figlio Nerone regia di Steno con A.Sordi e Gloria Swanson

Mercoledì 13 Agosto – P.zza Maria Consolatrice (Pallavicino)
Totò le Mokò regia di Carlo Ludovico Bragaglia con Totò e Gianna Maria Canale

Giovedì 14 Agosto - P.zza Maria Consolatrice (Pallavicino)
Nell'anno del Signore regia di Luigi Magni con Alberto Sordi e Nino Manfredi

Sabato 16 Agosto - Via dell'Airone (Falsomiele)
I complessi regia di Risi - Rossi - D'Amico con A. Sordi, N. Manfredi e U. Tognazzi

Domenica 17 Agosto - P.zza Kalsa
Io so che tu sai che io so regia di Alberto Sordi con A. Sordi e  Monica Vitti

Lunedì 18 Agosto - P.zza Kalsa
Totò diabolicus regia di Steno con Totò e Raimondo Vianello

Martedì 19 Agosto - Via Tina Di Lorenzo (Albergheria)
In nome del popolo sovrano regia di Luigi Magni con A. Sordi e Nino Manfredi

Mercoledì 20 Agosto - Via Tina Di Lorenzo (Albergheria)
Totò lascia o raddoppia regia di Camillo Mastrocinque con Totò e Valeria Moriconi

Giovedì 21 Agosto – Scuola Nino Bixio, via Cassaro Bonanno (a Ciaculli)
Paolo il freddo regia di Ciccio Ingrassia con F. Franchi e  C. Ingrassia
 
Venerdì 22 Agosto – Scuola Nino Bixio (a Ciaculli)
Totò Peppino e i fuorilegge regia di Giorgio Bianchi con Totò e Peppino De Filippo

Sabato 23 Agosto - P.zza Roccazzo (Passo di Rigano)
Totò contro i quattro regia di Steno con Totò e Aldo Fabrizi

Domenica 24 Agosto - P.zza Rossi (Tommaso Natale)
Totò e Marcellino regia di Antonio Musu con Totò e Pablito Calvo

Lunedì 25 Agosto - P.zza Rossi (Tommaso Natale)
Un italiano in America regia di Alberto Sordi con A. Sordi e Vittorio De Sica

Martedì 26 Agosto - Via Zappa (ZEN)
Totò nella luna regia di Steno con Totò e Sylva Koscina

Mercoledì  27 Agosto - P.zza Landolino (all'interno dell'Ex OMPI)
Lo scopone scientifico regia di Luigi Comencini con A. Sordi e Silvana Mangano

DALLA PAGINA ALLO SCHERMO
Venerdì 29 Agosto - Terrazza a mare Foro Italico  - Istituto Padre Messina
Orlando regia di Potter Sally con Tilda Swinton e Billy Zane

Sabato 30 Agosto - Terrazza a mare Foro Italico  - Istituto Padre Messina
La leggenda del santo bevitore regia di Ermanno Olmi con Rutger Hauer e  A. Quale

Domenica  31 Agosto - Terrazza a mare Foro Italico  - Istituto Padre Messina
Il tè nel deserto regia di Bernardo Bertolucci con Debra Winger e  John Malkovic

Lunedì 1 Settembre - Terrazza a mare Foro Italico  - Istituto Padre Messina
America oggi regia di Robert Altman con Andie McDowell e Bruce Davison

Martedì 2 Settembre - Terrazza a mare Foro Italico  - Istituto Padre Messina
L'uomo che volle farsi re regia di John Huston con Sean Connery e Michael Caine

Mercoledì 3 Settembre - Terrazza a mare Foro Italico  - Istituto Padre Messina
Ehrengard regia di Emidio Greco con Audrey Matson e Jean-Pierre Cassel

Curatore delle rassegne Egidio Termine

Condividi, commenta, parla ai tuoi amici.

08 agosto 2003

Ti potrebbero interessare anche

Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia