Presentati i ''corti'' siciliani e internazionali in concorso al Taormina FilmFest

Verranno proiettati dall'11 al 13 giugno

20 maggio 2003
E' stato presentato l'elenco completo della sezione "I Corti Siciliani" e di quella "Corti internazionali" della seconda edizione dedicata ai cortometraggi provenienti da autori siciliani e da autori di tutto il mondo che verranno proiettati dall'11 al 13 giugno al Taormina Bnl FilmFest.

L'attenzione del Taormina Bnl FilmFest per il cinema italiano, e siciliano in particolare, si articolerà anche attraverso altre iniziative quali la sezione, al suo secondo anno dopo l'inatteso e importante successo della scorsa edizione, intitolata 'I Siciliani' nella quale verranno presentati dall'11 al 13 giugno una trentina di film di cortometraggio realizzati su pellicola e in video da autori nati o residenti in Sicilia. Bnl mette in palio per il vincitore un premio pari a 10.330 euro, lo stesso importo destinato al vincitore del concorso Taormina Bnl FilmFest per il miglior corto internazionale prescelto fra quelli presentati a Taormina dall' 8 al 10 giugno.

Le due sezioni di cortometraggi verranno valutati da una giuria internazionale composta da cinque cineasti o esponenti della cultura.

L'elenco completo delle opere selezionate

I CORTI SICILIANI
Deadline di Massimo Coglitore
Glorybox di Alessandro Aronadio
Sine Domine di Daniele N. Consoli
Medley di Francesca Muscolino
C'è molto da aspettare di Gaetano di Lorenzo
Non può piovere per sempre di Alfio D'Agata
Munnizza di Antonio Reina
Tete a tete di Elena La Ferla
Una specie di paradiso di Maurizio Scala
Il volto di mia madre di Gianpaolo Cugno
Deliverine di Sergio Ruffino
Llaves di Giovanni Federico
Il passaggio del testimone di Giulio Reale
Il genio creativo - genesi, evoluzione, morte di Alessandro Garaffa, Ivan Monterosso
The Sicilia affair di Frank Di Mauro
La poetica di Pippo Delbono di Francesco Corona
Rewind (attori inconsapevoli) di Marco Sauro
Destr-Sinistr di Angelo Papacuri
Solitudamor di Antonello Longo
'U niuru de sicci (il nero delle seppie) di Giacomo Maimone Baro-nello
Unfair di Filippo d'Antoni
Film di Enrico Montalbano
La morte del vecchio di Toni Trupia
Interiore di Riccardo Caruso
Il cielo sopra Messina di Giovanni Maria Currò
L'album dei Lolliani di Salvo Manzone
Una buona notte di Nicola Greco
179m 34cm 5mm di Nello Calabrò
La scena madre di Paola Lo Sciuto
L'essere smarrito di Franco Jannuzzi

I CORTI INTERNAZIONALI
Koro di Güldem Durmaz
Please di Tom Geens
Confession of a Filmaholic di Willard Morgan
Ticket To Ride di Minos Nikolakakis
Lucky di Marcin Solarz
Onde Andará Petrucio Felker? di Allan Sieber
The School di Jonathan Hayes
Calls di Soeren Voigt
Confini di Maurizio Fiume
The Beginning or The End di Sucheta Bhatia
Mercie di Christine Rabette
Looters di Arun Kumar
Di Mosche e di Fate di Enrico Sisti
De Nuevo Tu di Marco Fettolini
El Último Vagón di Osvaldo Daicich
Grenades di Péter Politzer
Bbobbolone di Daniele Cascella
Dame Blanche di Miel Van Hasselt
Les Galets di Micha Wald
The Cappuccino King di Ciro e Roberto Candia
Balibalo di Marc Andréoni
The Doll di Alexander Kakavas.
United We Stand di Hans Petter Moland
Ofusca di Flavio Frederico
Blueberry di Brett Bell
La Partita di Ursula Ferraro
Not Quite Cricket di Linda Kearns
The School Boy di Edina Kontsek

Condividi, commenta, parla ai tuoi amici.

20 maggio 2003

Ti potrebbero interessare anche

Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia