Sono 111 gli atleti italiani presenti ai Giochi di Salt Lake City

11 febbraio 2002
Sono 111 (63 uomini e 48 donne) gli atleti italiani che prendono parte ai Giochi Invernali di Salt Lake City.
Nell'ultima edizione di Nagano 98 gli azzurri erano stati 125 (88/37).

Le iscrizioni riguardano queste discipline: Sci alpino (11 uomini/11 donne), Freestyle (1), Snowboard (5/5), Fondo (10/9), Salto (1), Biathlon (5/5), Bob (8/2), Skeleton (1/1), Slittino (6/3), Short Track (5/5), Pattinaggio velocita' (6/2), Pattinaggio di Figura (4/5).

Non sono presenti atleti italiani nel Curling, Combinata nordica e Hockey.

Questo l'elenco degli atleti:

Sci Alpino uomini: Giancarlo Bergamelli, Massimiliano Blardone, Alessandro fattori, Roland Fischnaller, Kristian Ghedina, Alan Perathoner, Alexander Ploner, Alessandro Roberto, Giorgio Rocca, Kurt Sulzenbacher, Edorado Cardini.

Sci Alpino donne: Silke Bachmann, Patrizia Bassis, Elisabetta Biavaschi, Daniela Ceccarelli, Nicole Gius, Denise Karbon, Isolde Kostner, Karen Putzer, Lucia Recchia, Elena Tagliabue, Sonia Vierin.

Freestyle: Simone Galli.

Snowboard uomini: Walter Feichter, Roland Fischnaller, Giacomo Kratter, Kurt Niederstatter, Simone Salvati.

Snowboard donne: Isabella Dal Balcon, Dagmar Mair Unter Der Eggen, Alessandra Pecosta, Marion Posch, Lidia Trettel.

Sci di fondo uomini: Giorgio Di Centa, Silvio Fauner, Florian Kostner, Fabio Maj, Pietro Piller Cottrer, Fabio Santus, Cristian Saracco, Freddy Schwienbacher, Fulvio Valbusa, Cristian Zorzi.

Sci di fondo donne: Stefania Belmondo, Antonella Confortola, Arianna Follis, Magda Genuin, Marianna Longa, Karin Moroder, Cristina Paluselli, Gabriella Paruzzi, Sabina Valbusa.

Salto: Roberto Cecon.

Biathlon uomini: Rene' Cattarinussi, Devis De Canal, Paolo Longo, Wilfried Pallhuber, Rene' Laurent Vuillermoz.

Biathlon donne: Michela Ponza, Nathalie Santer, Saskia Santer.

Bob uomini: Giona Cividino, Gunther Huber, Cristian La Grassa, Marco Menchini, Andrea Pais De Libera, Massimiliano Rota, Antonio Tartaglia, Fabrizio Tosini.

Bob Donne: Antonella Bellutti, Gerda Weissensteiner.
Skeleton uomini: Cristian Steger.

Skeleton donne: Dany Locati.

Slittino uomini: Kurt Brugger, Oswald Haselrieder, Wilfried Huber, Gerhard Plankensteiner, Reinhold Rainer, Armin Zoggeler.

Slittino donne: Nathalie Obkircher, Waltraud Schiefer, Nadja Untherholzner.

Short Track uomini: Michele Antonioli, Maurizio Carnino, Fabio Carta, Nicola Franceschina, Nicola Rodigari.

Short Track donne: Marinella Canclini, Marta Capruso, Evelina Rodigari, Mara Zini, Katia Zini.

Pattinaggio velocita' uomini: Davide Carta, Stefano Donagrandi, Enrico Fabris, Dino Gillarduzzi, Ermanno Ioratti, Roberto Sighel.

Pattinaggio velocita' donne: Nicola Mayr, Chiara Simionato.

Pattinaggio di figura - Artistico: Silvia Fontana, Vanessa Giunchi, Angelo Dolfini.

Coppie Artistico: Michela Cobisi, Ruben De Pra'. Coppie Danza: Federica Faiella, Massimo Scali, Barbara Fusar Poli, Maurizio Margaglio.

Fonte: Ansa

Condividi, commenta, parla ai tuoi amici.

11 febbraio 2002

Ti potrebbero interessare anche

Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia
Registra la tua azienda su Guidasicilia